В общественной приемной обсудили вопросы благоустройства доступной городской среды
9 Декабря 2021

В общественной приемной обсудили вопросы благоустройства доступной городской среды

На базе общественной приемной Мурманской области состоялось расширенное заседание рабочей группы по реализации партийного проекта «Единая страна - доступная среда» на тему: «Благоустройство городской среды с учетом доступности для маломобильных групп граждан».

Во встрече приняли участие министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова; начальник управления благоустройства Константин Будкин; представители общественных организаций.

Модератор встречи, координатор партроекта, член Генсовета партии, руководитель Региональной общественной приемной Юрий Шадрин подчеркнул важность подобных встреч.

 «Мы сформировали экспертное сообщество, которое оказывает реальную помощь в решении вопросов доступности объектов при благоустройстве территорий», - рассказал он.

По итогам обсуждения, участниками встречи был выработан ряд рекомендаций и предложений по внедрению единого стандарта.

Так, было предложено заложить в бюджет средства на организацию обучающих семинаров, с участием представителей муниципальных образований по формированию доступной городской среды, с привлечением специалистов из других регионов, где был отмечен положительный опыт. 

Кроме того, принято решение сформировать реестр специалистов - членов экспертного совета при Министерстве благоустройства и градостроительства Мурманской области для осуществления мониторинга доступности строящихся объектов. В состав совета должны входить лицензированные специалисты, имеющие профильное образование. 

Также участники встречи обсудили необходимость определения источников финансирования экспертной группы, которая на этапе проектирования будет давать оценку доступности объектов. В частности, говорили о необходимости рассмотреть возможность грантовой поддержки некоммерческих организаций, работающих в данном направлении.

По итогам круглого стола, было принято решение провести встречу членов рабочей группы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» с представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области с целью обсуждения предложений по внедрению единого стандарта при строительстве дорог и тротуаров с учетом интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

Также в ходе заседания было высказано мнение о необходимости создания в Мурманской области должности Уполномоченного по делам инвалидов, который бы смог стать объединяющим звеном между общественниками и властью в вопросах по созданию адаптивной городской среды.

«Самое главное, что уже налажен диалог между различными ведомствами, министерствами и общественными организациями. Определен курс, есть понимание какие перед нами стоят задачи», - отметил Юрий Шадрин.

Напомним, что поддержка и интеграция людей с инвалидностью для более активного участия их в культурной, творческой и спортивной жизни является одним из приоритетов регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда».