Подведены итоги мониторинга занятости инвалидов в 76 регионах РФ
8 Ноября 2017

Подведены итоги мониторинга занятости инвалидов в 76 регионах РФ

Партпроекты «Единой России» «Единая страна – доступная среда» и «Достойный труд» подвели итоги мониторинга занятости инвалидов в 76 регионах РФ.

По словам координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаила Терентьева, в процессе проведенного мониторинга был вычислен процент трудоустроенных инвалидов от общего количества инвалидов, обратившихся в службу занятости. «Данные мониторинга показывают незначительное количество трудоустроенных инвалидов в рамках установленных квот – всего около 10% от общего числа трудоустроенных. А средний процент трудоустроенных инвалидов от общего количества обратившихся инвалидов в службу занятости составляет около 30-40%. Наивысшие показатели продемонстрировали в Красноярском крае – 83%, Республике Дагестан – 69%, Сахалинской и Тюменской областях – 62%, минимальный процент трудоустроенности инвалидов зафиксирован в Республике Ингушетия – 4,3%», – заявил Терентьев.

«Данные мониторинга показывают, что службы занятости не имеют полной и достоверной информации о желающих трудоустроиться инвалидах. Сегодня в Государственной Думе в первом чтении будет рассмотрен законопроект о сопровождаемой занятости. В рамках законопроекта эти службы должны взять на себя функции оказания индивидуальной помощи неработающему инвалиду при его трудоустройстве, создания условий труда, содействия в быстрой профессиональной адаптации на рабочем месте, что должно позитивно сказаться на эффективности работы служб занятости», – рассказал парламентарий.

По мнению координатора федерального партийного проекта «Достойный труд» Михаила Тарасенко, система квотирования рабочих мест должна быть пересмотрена. «Она должна быть направлена не на создание невостребованных рабочих мест, а на адаптацию рабочего места под конкретного человека, на мотивацию работодателя принимать на работу инвалида. Должна развиваться система наставничества», – заявил Тарасенко.

«Еще один факт, который удалось выявить в процессе проведения мониторинга: трудоустройство в частном секторе в подавляющем большинстве регионов значительно превалирует (в 2 раза) над трудоустройством в государственном секторе. Нам кажется, государство должно показывать пример занятости инвалидов, и на механизмы организации этой работы нужно обратить особое внимание», – добавил Тарасенко.

По материалам сайта er.ru