Путин поддержал предложение закупать часть средств для реабилитации инвалидов у единого поставщика
5 Декабря 2017

Путин поддержал предложение закупать часть средств для реабилитации инвалидов у единого поставщика

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева в 2018 году закупать часть необходимых средств для реабилитации инвалидов у единого российского поставщика.

«Я согласен с Михаилом Борисовичем. Нужно поддержать национального производителя», - цитирует «Интерфакс» слова главы государства на встрече с людьми с ограниченными возможностями здоровья, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ в Российской государственной специализированной академии искусств.

В ходе встречи Терентьев выступил с предложением разрешить приобретать 30% из общего необходимого числа средств реабилитации инвалидов у единого российского производителя. Он отметил, что эта мера действовала на протяжении пяти лет, и предложил вновь ввести ее в 2018 году сроком на год.

Координатор партпроекта также отметил, что предусмотренные действующим законодательством РФ механизмы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) имеют ряд недостатков. «Инвалиды не всегда удовлетворены качеством предоставляемых ТСР, а в случае компенсации расходов за самостоятельно приобретенное ТСР срок может доходить до 6 месяцев и не покрывает фактически понесенные расходы», - указал он.

По мнению Тереньтева, минимизировать эти проблемы помогло бы внедрение механизма электронного сертификата. «Это позволило бы инвалидам выбирать производителя ТСР, исходя из индивидуальных предпочтений, а также частично снять финансовую нагрузку на человека, в отличие от действующего механизма компенсации стоимости средств реабилитации», - пояснил он.

Президент отметил, что повсеместное внедрение электронного сертификата решит сразу много вопросов.

«Это даст возможность человеку самому определять, что и как покупать. Конкуренция будет совсем другая. Меньше будет бюрократических процедур», - сказал Путин, добавив, что в некоторых регионах РФ такие сертификаты уже вводятся, в частности в Перми.



Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Источник