Своевременное обеспечение инвалидов качественными средствами реабилитации с учетом индивидуальных потребностей – залог сохранения их работоспособности и интеграции в общество
4 Апреля 2023

Своевременное обеспечение инвалидов качественными средствами реабилитации с учетом индивидуальных потребностей – залог сохранения их работоспособности и интеграции в общество

Вопросы пенсионного и социального обеспечения инвалидов обсудили на тематическом «круглом столе» вместе с членами Совета по делам инвалидов при Губернаторе области, депутатом Государственной Думы Валентиной Артамоновой и управляющим регионального Отделения Социального фонда России Галиной Королевой. В заседании принял участие депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров. Мероприятие прошло на площадке регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

2022 год из-за санкционных ограничений был сложным для реабилитационной индустрии. Чтобы справиться с обеспечением подгузниками, абсорбирующим бельем и средствами для стомированных больных возникла необходимость назначить единственного поставщика ТСР. Принятые Правительством РФ меры позволили стабилизировать ситуацию.

На заседании обсудили меры по сохранению и развитию региональной системы обеспечения инвалидов средствами реабилитации.

«Создание и развитие комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетов партии. Понятие «доступная среда» не ограничивается только доступностью объектов инфраструктуры, оно включает в себя вопросы трудоустройства, социального и пенсионного обеспечения инвалидов, возможность их активного участия в общественной жизни», - отметила Валентина Артамонова.

На встрече она рассказала о мерах, которые сегодня принимаются Государственной Думой в части поддержки инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Это законы, направленные на поддержку родителей детей-инвалидов – возможность бесплатного пребывания с ребенком-инвалидом в стационаре независимо от его возраста, возможность суммировать положенные по Трудовому Кодексу четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц и взять дополнительный отпуск до 24-х дней раз в год. Кроме того, приняты поправки в ФЗ «Об образовании», которыми предусматривается право приоритетного зачисления в колледжи и техникумы детей инвалидов 1 и 2 группы – ранее такое право предоставлялось только при поступлении в вузы.

Она добавила, что в марте был принят в первом чтении новый ФЗ «О занятости населения»:

«В нём отдельная глава посвящена обеспечению занятости людей с ограниченными возможностями здоровья.  В нём много нововведений, которые помогут создать дополнительные условия для трудоустройства инвалидов. Также по поручению Президента России Правительство должно рассмотреть вопрос об индексации страховых пенсий работающим инвалидам и доложить о решении до 15 апреля».

«Участники предложили, в том числе, приблизить стоимость сертификата на покупку ТСР и денежной компенсации к рыночной стоимости средств реабилитации. Дать возможность Социальному фонду формировать лоты при закупках таким образом, чтобы человеку не приходилось бегать с 3-5 направлениями на получение ТСР по разным поставщикам. Обеспечить конкурентность закупок абсорбирующего белья, подгузников, средств для стомированных больных, а также работ по изготовлению сложной ортопедической обуви в случае, если цена предложенная единственным поставщиком выше чем у других поставщиков», - резюмировал Максим Выдров.

Данные предложения при содействии депутата Государственной Думы Валентины Артамоновой будут проработаны с Минтрудом.