Награждены победители и лауреаты восьмого фестиваля «Мир равных возможностей»
31 Мая 2017

Награждены победители и лауреаты восьмого фестиваля «Мир равных возможностей»

В конкурсе приняли участие авторы и создатели сайтов и интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и посвященных решению проблем людей с инвалидностью.

В парке «Сокольники» в рамках партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда» состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VIII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», стартовавшего 6 февраля. В нем принимали участие авторы и создатели сайтов и интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и посвященных решению проблем людей с инвалидностью. 

В этом году на участие в фестивале были получены 442 заявки из России, Белоруссии, Украины и Молдавии. В мае 12 членов экспертного совета, среди которых председатель Всероссийского общества инвалидов, глава оргкомитета Фестиваля, координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда», депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, а также представители общественных организаций, заслуженные мастера спорта, оценивали 70 работ, вошедших в шорт-лист, и определили победителей и лауреатов в семи номинациях. А именно: «Вместе мы сможем больше» (интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов), «Дети как дети» (интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью), «Жизнь продолжается» (блоги, личные сайты, домашние страницы, страницы в социальных сетях), «Один мир, одна мечта» (официальные сайты общественных организаций инвалидов), «Открытие года» (интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале), «Доброта – основа мира» (интернет-ресурсы благотворительных организаций), «Спорт равных возможностей» (интернет-ресурсы, посвященные спорту инвалидов).

Победителями соответственно стали: Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов - http://ufa-voi.ru (Республика Башкортостан), «Моя мама самая красивая» - http://motherhood.tilda.ws (Белгородская область), «Описать невидимое» - http://ivanborsh.wixsite.com/accessibility (Ставропольский край), официальный сайт «Всероссийского общества слепых» – http://www.vos.org.ru (Москва), «У Совы» - http://sova.by (Республика Беларусь), «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» - http://www.soyuzsemey.ru (Московская область) и Центр адаптивного спорта Югры - http://csi-ugra.ru (Тюменская область). Среди лауреатов фестиваля сайты Пермского и Краснодарского края, Ростовской, Новосибирской, Тюменской, Смоленской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Татарстан, а также Молдавии и Белоруссии. 

Обращаясь к лауреатам, Терентьев подчеркнул, что работа по развитию социальных сайтов важна для каждого человека, поскольку такие ресурсы позволяют расширить границы общения людей с ОВЗ.

«Спасибо за то, что вы здесь с нами, чтобы обменяться опытом и подсказать, как сделать тематические сайты лучше. Наш фестиваль проходит уже в восьмой раз, но интерес к этой теме не угасает, и что особенно приятно: каждый год заявки на конкурс подают новые участники. В этом году поступили заявки от 100 интернет-ресурсов, впервые участвующих в фестивале. Этот факт очень радует, как и радует то, что уже давно существующие сайты динамично меняются и развиваются. Все это говорит о том, что все мы вместе делаем этот мир добрее и терпимее», – сказал координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда». 

Награждая победителей номинации «Один мир, одна мечта», первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников подчеркнул, что в этом году на фестивале было представлено много интересных работ, причем, по мнению депутата, это живые сайты, которые постоянно посещают люди с ОВЗ.

«Общественным организациям, родителям детей-инвалидов крайне важно иметь удобный и оперативный доступ к информации. Вы предоставляете эту информацию и действительно делаете огромную работу», - обратился Крупенников к награжденным.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» был организован Всероссийским обществом инвалидов и Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество. За время существования фестиваля на участие было подано более 1600 заявок из регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Партийный проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» призван изменить среду, сделать ее комфортнее для маломобильных граждан России. Реализация партпроекта должна повысить доступность социальных институтов, образования, работы, информации, обеспечить возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.


Источник