Татьяна Ильюченко: У краевых инклюзивных игр «Илья Муромец» большое будущее
19 Июня 2023

Татьяна Ильюченко: У краевых инклюзивных игр «Илья Муромец» большое будущее

В Алтайском государственном институте культуры при поддержке регионального отделения «Единой России» 18 июня подвели итоги I Краевых инклюзивных творческих игр «Илья Муромец». Это состязания в сфере культуры и искусства среди людей с инвалидностью в возрасте от 6 до 35 лет и инклюзивных творческих коллективов.

Больше 300 участников игр выступали в номинациях «Изобразительное искусство», «Театральное искусство и художественное слово», «Хореографическое искусство», «Музыкальное вокальное искусство». Они представляли Барнаул, Бийск, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород и 14 районов Алтайского края.

В гала-концерте и награждении победителей приняла участие депутат АКЗС, координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Алтайском крае Татьяна Ильюченко.

«Первый опыт проведения краевых инклюзивных игр оказался удачным, у «Ильи Муромца» большое будущее. Благодаря появлению регионального этапа появилась возможность отбирать лучших ребят для участия в международных инклюзивных играх, очередные пройдут в Липецке в сентябре. Это единственные в мире игры такого масштаба, зрелищное культурное мероприятие, социально значимое событие для России и других стран. Будем содействовать тому, чтобы Алтайский край был достойно представлен на международных играх», - сказала Татьяна Ильюченко.

Она выразила особую благодарность главному организатору инклюзивных творческих игр «Илья Муромец» - Алтайскому государственному институту культуры. Вместе с ним участие в проведении игр приняли региональные власти и некоммерческое партнерство Центр социальных инициатив «Алтай-Парус».