«Культура не имеет ограничений»: в общественном пространстве «СреДА!» подвели итоги инклюзивного проекта «Многомерность культуры»
11 Декабря 2023

«Культура не имеет ограничений»: в общественном пространстве «СреДА!» подвели итоги инклюзивного проекта «Многомерность культуры»

В общественном пространстве «СреДА!» подвели итоги второго сезона инклюзивного проекта «Многомерность культуры». Он ориентирован на людей с ограниченными возможностями здоровья, которые благодаря проекту могут бесплатно и с комфортом посещать театры, музеи, выставки, библиотеки и другие культурные площадки Северной столицы. На старте у проекта было 10-15 участников, сейчас их более 400. 

Реализует проект Санкт-Петербургский Институт культурных программ. Его директор Ольга Гаазе входит в региональный общественный совет партийного проекта «Единая страна – доступная среда», и общественный совет тесно сотрудничает с проектом «Многомерность культуры», поддерживает петербургских участников инклюзивных мероприятий и конкурсов. 

«Проект «Многомерность культуры» на деле доказывает, что культура не имеет ограничений, – говорит председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Элнара Фараджева. – Когда проект был запущен благополучателей было 10-15 человек, на конец 2023 года их уже около 450, а учреждений культуры, которые посещают люди с ОВЗ, уже 45 и этот список будет расширен в 2024 году».

Участников и партнеров проекта приветствовал заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров. 

Он отметил, что 2023 год оказался насыщенным на события в рамках проекта «Многомерность культуры»: участники посещали интересные экскурсии и захватывающие спектакли, создавали удивительные поделки на увлекательных мастер-классах, слушали познавательные лекции и знакомились с необычными культурными пространствами. 

Ключевым событием второго сезона проекта «Многомерность культуры» стало участие петербургской делегации в III Международных инклюзивных творческих играх в Липецке, где петербургской команде досталось второе место. На мероприятии в пространстве «СреДА!» состоялась торжественная передача кубка Инклюзивных игр от участников городу. Почётный трофей в руки Антона Александрова передал Владимир Бочаров, директор Санкт-Петербургского театра глухих.

«Я думаю, у нас есть все шансы в 2025 году привезти золото, потому что участники сегодня выразили желание собраться вместе большей численностью, сделать самый крутой номер и выступить на следующих Инклюзивных играх», — сообщила координатор проекта «Многомерность культуры» Алиса Куликова.

Инклюзивный проект «Многомерность культуры» реализуется при поддержке комитета по культуре, комитета по социальной политике и комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. В нём активно участвуют активисты проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда».