Экспозиция работ воспитанницы реабилитационного центра Элины Литвиновой открыта в региональном парламенте
3 Июня 2021

Экспозиция работ воспитанницы реабилитационного центра Элины Литвиновой открыта в региональном парламенте

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин провел церемонию торжественного открытия персональной выставки Элины Литвиновой в четверг, 3 июня 2021 года.

На вернисаже присутствовали депутаты регионального и Молодежного парламентов, воспитанники социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов села Кичкилейка, где живет художница.

«Мы дружим, не раз бывали у вас в Кичкилейке», – приветствуя собравшихся, сказал Валерий Лидин и подчеркнул, что искренние и глубокие отношения, сложившиеся между членами депутатского корпуса и резидентами социального учреждения, направлены не только на практическую помощь Центру, но и на раскрытие творческих способностей молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В один из приездов в реабилитационный центр мы познакомились с Элей, узнали о её увлечении живописью и предложили представить свои работы в историческом здании бывшего Дворянского собрания, – напомнил спикер регпарламента. – Я очень рад, что Элина приняла наше приглашение, и с её картинами смогут познакомиться все посетители и гости Законодательного Собрания. Уверен, это знакомство будет интересным и полезным».

Валерий Лидин поблагодарил автора за талант, «который дарит окружающим тепло и надежду», подарил книгу, рассказывающую о собрании Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого. Цветы Элине Литвиновой вручила представитель Сбербанка, поддержавшего проведение художественной выставки.

В свою очередь, директор социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов Елена Воронкова выразила признательность депутатам: «Спасибо за понимание, сотрудничество, поддержку наших проектов, за то, что у наших ребят появляются новые возможности для самореализации». Музей Законодательного Собрания украсят картины, переданные в дар от Элины Литвиновой.

Валерий Лидин провел небольшую экскурсию по зданию регионального парламента, рассказал о губернских предводителях и Почётных гражданах, об орденах Российской империи. Гости смог сделать памятные фото и получили подарки от главы законодательной власти Пензенской области.

Справка: Элина Литвинова родилась 17 декабря 1995 года в Новокузнецке Кемеровской области. Среднюю школу закончила в г.Анапе, затем получила специальность бухгалтера в Михайловском экономическом колледже-интернате (Рязанская обл.). С 2020 года проживает в ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых специалистов» в Кичкилейке. Осваивает информационные системы и технологии в ПГУАС.

Живописью начала заниматься в 2014 году. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. В числе её достижений: победы в VII Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Достижения юных», IV Международном конкурсе для детей и молодежи «Юные таланты», X Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «Берем высоту», диплом лауреата 1 степени Международного конкурса-фестиваля искусств «Новое поколение 2018» и др.