XVII Фестиваль спорта детей-инвалидов прошел в Пермском крае
8 Июня 2017

XVII Фестиваль спорта детей-инвалидов прошел в Пермском крае

1 июня 2017 года в рамках Федерального проекта «Единая страна – доступная среда» и Регионального проекта «Краевой Паралимпийский фестиваль» Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся XVII Фестиваль спорта детей-инвалидов Пермского края в рамках проведения III этапа VII Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Спорт в сердце каждого!» (далее – Парафестиваль).

Участниками соревнований стали дети-инвалиды с 7 до 17 лет по следующим медицинским категориям:
- дети-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата,
- дети-инвалиды с нарушением зрения (ВОС),
- дети-инвалиды с нарушением слуха (ВОГ),
- дети-инвалиды с синдромом Дауна.

Программа Парафестиваля состояла из спортивной и творческой частей.

В спортивную часть Парафестиваля входили следующие спортивные дисциплины: прыжки в длину с места, дартс, бег на 60 метров, гонки на колясках, армспорт, динамометрия, кольцеброс.

В творческую часть Парафестиваля входили концерт творческих коллективов города Перми и конкурс рисунков и поделок. Также любой ребенок-инвалид мог рассказать в микрофон стихотворение, спеть песню, получив за это ценный подарок.

Организаторами Парафестиваля было предусмотрено бесплатное питание всех участников (спортсмены, волонтеры, спортивные судьи) из полевой кухни и вручение детям - инвалидам и
сопровождающим продуктовых наборов.

За 1, 2 и 3 места дети - инвалиды были награждены медалями, дипломами и ценными призами.Также было предусмотрено награждение по спортивным номинациям.

В соревнованиях приняли участие 432 ребёнка - инвалидов из г. Перми и территорий Пермского края.

На торжественном открытии Парафестиваля выступили: депутаты Государственной Думы, руководители края и города, представители спортивных федераций, победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, ветераны спорта, представители законодательной и исполнительной власти, представители общественности и Русской православной церкви, депутаты Пермской городской Думы и др.