Партпроект «Единая страна - доступная среда» поддержит программу развития адаптивного скалолазания для детей с ОВЗ
30 Октября 2020

Партпроект «Единая страна - доступная среда» поддержит программу развития адаптивного скалолазания для детей с ОВЗ

Региональный координатор федерального партпроекта «Единая страна - доступная среда» Ольга Никитина провела встречу с директором скалолазного центра «Ладъ» Максимом Кавиновым.

Основной темой встречи стало обсуждение создания Единого информационного портала для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как Максим Кавинов входит в состав участников экспертного совета при портале. В частности, он рассказал об особенностях влияния адаптивной физкультуры на детей с ограниченными возможностями здоровья.

Федерация скалолазания Нижегородской области реализует и ежегодно совершенствует программу «Нет недосягаемых высот» с 2015 года. В журнале посещений скалолазного центра «Ладъ» более 500 посещений детьми. Это единственный в Нижегородской области центр по адаптивной физкультуре работающий с таким количеством особых детей в соавторстве с ведущими исследовательскими университетами Нижнего Новгорода и экспертами из РФ. 

В соавторстве с медицинскими и профессиональными спортивными организациями была разработана и применена собственная программа по адаптивному скалолазанию для детей с ОВЗ. А также разработана и утверждена программа подготовки специалистов на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

Задача программы – реабилитация детей с различными нозологиями, укрепление физической формы и развитие моторики благодаря принципиально новому подходу, который до сих пор редко применяется в России – занятиям на скалодроме.

В процессе работы над решением проблемы эффективной адаптации детей с ОВЗ с помощью занятий на скалодроме организация приняла большое количество партнеров, в том числе делегацию специалистов из Германии.

Совместно с партнерскими организациями, как нижегородскими, так и из других регионов, будет проведена корректировка и дополнение Методического пособия по адаптивному скалолазанию, проведение биомеханического исследования среди участников. Для обнародования данных, полученных в ходе исследований, будет организована профильная ежегодная конференция, с приглашением представителей медицинских и спортивных учреждений, а также представителей органов власти регионального и федерального уровня. Итогом конференции станет дополнение типового проекта внедрения адаптивного скалолазания для детей с ОВЗ в регионах России. 

Ольга Никитина и Максим Кавинов договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве и привлечении детей к занятию спортом в рамках проекта «Единая страна - доступная среда».

«Скалолазание – это преодоление участка скалы только с помощью собственного тела – рук и ног. Вид спорта, требующий хорошей физической подготовки. Он  полезен для здоровья, развивает память, внимание, мышление. Очень рада, что благодаря центру «Ладъ» у детей с ОВЗ есть возможность познакомиться с этим интереснейшим занятием, почувствовать нагрузку и получить яркие эмоции» ,- сказала Ольга Никитина.