«Женское движение Единой России» вовлекает детей-инвалидов в спорт
28 Июня 2023

«Женское движение Единой России» вовлекает детей-инвалидов в спорт

Заместитель регионального координатора «Женского движения Единой России», депутат Тюменской городской думы Наталья Проскурякова провела в Штабе общественной поддержки встречу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Главная тема – вовлечение особенных детей в спорт. 

Перед семьями выступил глава департамента по спорту и молодежной политике Тюмени Сергей Борисевич – он рассказал о развитии в городе физической культуре и спорта, вовлечении в занятия спортом всех слоев населения.

Кроме того, родители особенных детей смогли познакомиться с тюменскими спортсменами-инвалидами. Так, на встрече выступил капитан тюменского клуба «Шанс» по баскетболу на колясках Алексей Городецкий. 

«Моя история началась с того, что я в 16 лет попал на мотоцикле в ДТП и сломал позвоночник. У меня были определенные мечты: хотел поступить в авиационное училище. Но жизнь перевернулась. Прошли 4 бесцельных года. Но попадание в спорт перевернуло мою жизнь: ребята из «Шанса» поддержали меня, мой интерес. Познакомился с командой в 1996 году, в 1997 году впервые поехал на соревнования», – рассказал Алексей Городецкий.

Теперь он капитан баскетбольной команды – уже более 20 лет, – мастер спорта международного класса, победитель и призер множества российских и международных соревнований.

Выступили перед семьями и другие тюменские спортсмены инвалиды: армрестлер Владислав Чикишев, занимающаяся боччей Анастасия Бронникова и тренер по бочче Данил Милинчуков.

Пришедшие на встречу родители детей-инвалидов смогли задать интересующие их вопросы и больше узнать об учреждениях, где особенные дети могут заниматься спортом, например, о спортивной школе №3.

Отметим, что Штаб общественной поддержки «Единой России», реготделение партии и руководитель Штаба, глава комитета облдумы по соцполитике и региональный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Ольга Швецова сотрудничают со многими социальными учреждениями области.