В Туле обсудили аспекты развития адаптивного спорта
20 Октября 2023

В Туле обсудили аспекты развития адаптивного спорта

В пятницу, 20 октября, на базе Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого в очно-заочном формате состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Адаптивная физическая культура и спорт: проблемы, инновации».

Участие в форуме приняли представители научного сообщества, специалисты-реабилитологи, руководители общественных организаций, объединяющих людей с ограничениями здоровья из Тулы, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова и других российских городов, а также гости из ближнего зарубежья. Конференция охватила экспертов не только сферы спорта, но и социальной политики, образования и здравоохранения. Гостем мероприятия стала Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева.

Открывая конференцию, ректор вуза, депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единой России» Константин Подрезов отметил, что форум является частью комплексной программы, посвященной юбилею педуниверситета. В рамках празднования будут проходить различные конгрессы, массовые мероприятия и акции с участием педагогов и студентов.

Приветствуя собравшихся, мэр подчеркнула, что вопросы развития адаптивного спорта являются социально значимыми. Интерес со стороны иностранных спикеров позволяет утверждать, что конференция является площадкой для обмена опытом не только между российским регионами, но и странами.

– Тема развития адаптивной физкультуры и спорта важна для всего мирового сообщества. Объективно, Тульская область и город Тула могут стать примером реализации программы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина у нас действуют целевые программы, много специализированных учреждений. Среди туляков немало сильных спортсменов-паралимпийцев, которые входят в состав сборной России. Именно поэтому наш город уже второй раз становится центром обсуждения вопросов адаптивного спорта, – считает мэр.

– Органы местного самоуправления города Тулы готовы к диалогу по решению актуальных вопросов. Убеждена, на форуме будут предложены новые формы, идеи и научно-образовательные инициативы, которые позволят продвинуть адаптивную физическую культуру и спорт вперед. Не только к медалям и победам, но прежде всего к здоровью.

Ольга Слюсарева пожелала всем плодотворной работы, конструктивных дискуссий и расширения партнерских и дружеских контактов.

В рамках конференции состоялись тематические круглые столы и секции, тренинги и мастер-классы. По итогам конференции будет опубликован сборник основных докладов и статей по заявленной тематике.