В Грозном прошел турнир по самбо среди детей с ОВЗ
15 Мая 2023

В Грозном прошел турнир по самбо среди детей с ОВЗ

Внутришкольный юношеский турнир по самбо (Спорт слепых) организовала Спортивная школа по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» (Голос гор) при содействии федеральных партпроектов «Единой России» «Единая страна – доступная среда» и «Zа Самбо».

В соревнованиях приняли участие воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих имени В. Ш. Дагаева в возрасте от 9 до 11 лет.

«В России сейчас активно развивается самбо среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы также нацелены на популяризацию этого вида спорта в Чеченской Республике, привлечению к нему как можно больше детей, в том числе, с ОВЗ. Самбо адаптировано для спортсменов с ограничениями здоровья по зрению, разработаны и приняты специальные правила для слабовидящих и слепых», - поделился Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия» Адлан Динаев.

Отметим, турнир прошел в рамках Года чеченского языка – таким образом организаторы обратили внимание на популяризацию родного языка среди юных спортсменов.

«Как мы знаем, 2023 год объявлен Главой Чеченской Республики, Членом Высшего совета «Единой России», Героем России Рамзаном Кадыровым годом чеченского языка. Сохранение родного языка стало стратегической задачей, и сейчас важно говорить на нем дома, в школе, на работе. Спортивные соревнования – это часть жизни начинающих спортсменов, поэтому повсеместность чеченского языка здесь тоже должна отображаться», - отметил заместитель директора по спортивной подготовке Спортивной школы по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» Абдельнасер Арсмерзаев.

Призеры и участники турнира награждены кубками, грамотами, благодарственными письмами и памятными призами.