В Симферополе прошёл турнир по футболу среди людей с нарушением зрения
8 Ноября 2023

В Симферополе прошёл турнир по футболу среди людей с нарушением зрения

В рамках партийного проекта "Единая страна - доступная среда" в Республике Крым состоялся фестиваль-турнир "Единение" для людей с ограниченными возможностями зрения, посвященный Дню народного единства.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из Симферополя, Джанкоя, Белогорска, Москвы и Московской области, Краснодарского края, Нижегородской области, Татарстана и Беларуси. Это уже 4-й турнир, который проходит в Симферополе. 

Правила в футболе для слепых такие же, как в мини-футболе. Мяч особенный - с трещотками, на его звук ориентируются игроки. На глазах у всех участников игры - светонепроницаемые очки.

Во время игры за воротами противника всегда находится тренер. Он помогает оценить обстановку, ведет форвардов и озвучивает штанги ворот. Сами игроки себя обозначают громкой командой "бой" - для того, чтобы избежать столкновений и травм во время игры. 

"Команда Крымпласта показала отличный результат. Наши герои уже с мячом "на ты". У ребят - заслуженное 3 место! Поздравляю и нашу женскую команду с дебютом на поле - у девчонок все победы впереди!", - отметила региональный координатор партпроекта Любовь Куденко.