«Уроки доброты» прошли еще в двух школах Волжского района Саратова
30 Ноября 2017

«Уроки доброты» прошли еще в двух школах Волжского района Саратова

В рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» очередные «Уроки доброты» прошли на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Национальная (татарская) гимназия» и «Лицей №4». В уроке приняли участие более 100 детей.

Во время урока в национальной татарской гимназии дети старших классов в стихотворной форме рассказали ребятам из младших классов о том, что такое доброта. Все вместе дети посмотрели видео – ролик об особенных ребятах, после чего поделились мнением о том, как нужно относиться к детям с ограничениями здоровья, о помощи, которую необходимо оказывать маломобильным гражданам.

В лицее №4, дети так же рассуждали о доброте. Педагог – психолог Светлана Беляничева открывая урок, отметила: «Все люди особенные, но у каждого человека особенности свои. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют определенные потребности – это пандус, звуковой сигнал у светофора, тактильные приспособления, все это создает для них государство, а что мы можем сделать для них?». Дети охотно включились в диалог и рассказали о своих представлениях о маломобильных гражданах и о том, какую каждый из них может оказать помощь инвалидам.

Психолог рассказала ребятам о выпускнице Лицея – Овсянниковой Юлии, паралимпийской чемпионке, которая, несмотря на ограничения в здоровье, стала серебряным призером по настольную теннису на паралимпийских играх в Пекине.

Светлана Беляничева рассказала ребятам и о других чемпионах области, достигших больших результатов в спорте.

Подводя итоги урока, ребята подчеркнули, что люди с ограниченными возможностями достигают больших целей, несмотря на недостатки в здоровье. Ребята «вырастили дерево добрых» дел из бумажных ладошек, на которых написали свои добрые дела.

«Когда речь идет о создании физического и психологического комфорта для людей с ограниченными возможностями, нет предела совершенству. Должна становиться более удобной окружающая среда, открытым и отзывчивым общество. Это большая работа, которую нужно проводить постоянно и в каждой возрастной группе», - прокомментировал событие депутат Саратовской областной Думы Максим Шихалов.

«Многим детям с ограниченными возможностями здоровья сложно адаптироваться в школе, сверстники часто избегают их. Данные уроки способствуют формированию правильного отношения к особенным детям. Ведь зачастую, особенные ребята имеют безграничные возможности, обладают огромным упорством и силой духа, развивая свои таланты и добиваясь огромных успехов в жизни. Часто нам нужно брать с них пример», - отметил координатор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.