Проект «Единая страна – доступная среда»: В 2023 году обновлена материально-техническая база более двадцати учреждений соцобслуживания региона
28 Декабря 2023

Проект «Единая страна – доступная среда»: В 2023 году обновлена материально-техническая база более двадцати учреждений соцобслуживания региона

На эти цели в областном бюджете было предусмотрено порядка 89 миллионов рублей.

Так, в доме социального ухода «Солнечный ветер» приобрели оборудование для прачечной и пищеблока на общую сумму 3,4 миллиона рублей. В учреждении, расположенном в городе Советске, проживает свыше 600 пожилых граждан и людей с инвалидностью, которым предоставляется пятиразовое питание, для больных сахарным диабетом – шестиразовое.

«Мы приобрели варочные котлы, пароконвектоматы и другое современное и многофункциональное оборудование, которое позволит повысить качество предоставляемых услуг», – рассказала директор дома социального ухода «Солнечный ветер», член местного политического совета партии «Единая Россия» Светлана Жирова.

В рамках мероприятий по усилению пожарной безопасности в детском доме-интернате «Маленькая страна» заменили деревянные лестницы на металлические с плиточным нескользящим покрытием. Также в учреждении, расположенном в поселке Крылово Правдинского округа, провели ремонт подвального помещения. В «Маленькой стране» сейчас проживают и получают социально-медицинские услуги более 90 детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В Социальном приюте для детей и подростков обновили несколько помещений приемного отделения общей площадью более семидесяти квадратных метров. В учреждении, расположенном в Калининграде, проходят социальную реабилитацию и временно проживают несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Приют оказывает нуждающимся детям и подросткам экстренную социальную помощь, работает с семьями.

Кроме того, по президентскому нацпроекту «Демография» выполнен капремонт фасада специального пансионата «Долгоруково» и социального пансионата «Советский». Суммарно на эти цели выделили 19,2 миллиона рублей. Продолжается комплекс мероприятий в Светлогорском социально-оздоровительном центре «Мечта».

Обновление материально-технической базы также проходит благодаря сотрудничеству учреждений с благотворительными фондами и общественными организациями. Так, в доме социального ухода «Яблоневый сад» оборудована инклюзивная спортивная площадка, в центре содействия семейному устройству детей «Наш дом» скоро откроется павильон для занятий настольным теннисом.