Магадан становится доступнее для лиц с ограниченными возможностями здоровья
28 Июля 2023

Магадан становится доступнее для лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Магаданской области регулярно проходят мониторинги на предмет доступности социальных, спортивных, культурных и других объектов и сооружений для маломобильных групп населения.

По итогам обращений граждан, регулярных встреч с людьми в регионе многие предложения вошли в народную программу партии. Часть из них уже реализуется Правительством, воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже реализованы. В их числе- безопасность и доступность переходов для инвалидов и маломобильных групп населения на дорогах общего пользования.

В настоящее время в Магадане пандусами для лиц с ограниченными возможностями, а также для лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности, оборудовали участок дороги между проспектом Карла Маркса и улицей Гагарина. Также пандус появится на реконструированной лестнице к детской поликлинике в микрорайоне Автотэк.

Ранее координатор федерального партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Магаданской области, зампредседателя Магаданской городской думы Николай Ярощук обратил внимание на обустройство пандусов для маломобильных групп населения в Магадане, предложив внести дополнение в различные городские программы и проекты.

«Безбарьерная среда жизненно необходима. Всегда берём такие вопросы на особый контроль, - отметил Николай Ярощук.

- В Магадане необходимо сделать все возможное для изменения среды для проживания всех горожан, в том числе, сделать ее комфортнее для инвалидов. Понятие «Доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни».  В планах партпроектапродолжить работу по созданию безбарьерной среды», - сообщил Николай Ярощук.

Напомним, создание доступной среды для маломобильной категории граждан обязательное условие модернизации дорожной сети, которая проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Со стороны «Единой России» обеспечен общественный контроль в рамках партийного проекта «Безопасные дороги».