Сформирован шорт-лист претендентов на победу в XI Фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
28 Апреля 2020

Сформирован шорт-лист претендентов на победу в XI Фестивале социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Из 443 заявок на участие в XI Фестивале «Мир равных возможностей», посвященном вопросам людей с инвалидностью, отобрано 80 - по 10 в каждой из 8 представленных номинаций.

По словам председателя Оргкомитета Фестиваля, председателя Всероссийского общества инвалидов  Михаила Терентьева, с каждым годом количество новых участников Фестиваля «Мир равных возможностей» растет. Он отметил, что за годы проведения мероприятия было получено более 3 тысяч заявок из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Современный мир диктует необходимость создания условий, при которых способности граждан, имеющих инвалидность, развиваются быстрее. Люди максимально оперативно интегрируются в общество. Для этого инвалиду нужно иметь доступность физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, и доступность информации и каналов коммуникации. Поэтому люди активно пользуются интернетом, создают свои страницы, видеоканалы и сайты, рассказывая о своей жизни и достижениях. Наш Фестиваль помогает  людям с особенностями вести активный образ жизни, общаться с близкими и друзьями», - отметил Терентьев.

В январе Организационный комитет XI фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» объявил о начале приема заявок на участие в 8 номинациях: «Вместе мы сможет больше», «Спорт равных возможностей», «Открытие года», «Радуга жизни», «Дорога в жизнь», «Говорить и показывать», «Дети как дети», «Творческая мастерская». Отбор победителей пройдет 13 мая на онлайн-заседании Экспертного совета, в котором примут участие Михаил Терентьев, заслуженный тренер России Ирина Громова, а также представители общественных организаций, сферы культуры и эксперты развития Интернета. На заседании будут определены победители и лауреаты Фестиваля - по 3 человека в каждой из 8 номинаций. В первой половине лета в Москве состоится церемония их награждения.

Шорт-лист опубликован на официальном сайте Фестиваля - http://mirrv.ru

Напомним, Фестиваль создан для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество. Он способствует преодолению информационно-коммуникативных барьеров, созданию комфортной информационной среды, дополнительно раскрывая творческий потенциал всех участников мероприятия. 

Фестиваль проходит в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» Всероссийской политической партии «Единая Россия» при организационной поддержке Всероссийского общества инвалидов и Фонда поддержки инвалидов «Единая страна». Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.