Общественная палата РФ поддержала нижегородскую инициативу рейтингования объектов по критерию доступности для людей с инвалидностью
27 Апреля 2021

Общественная палата РФ поддержала нижегородскую инициативу рейтингования объектов по критерию доступности для людей с инвалидностью

26 апреля в Общественной палате Российской Федерации прошел  круглый стол, посвященный развитию инициативы руководителя Нижегородской общественной организации «Ковчег» Романа Пономаренко по рейтингованию объектов в части их доступности для людей с инвалидностью. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств РФ, федеральных и региональных общественных организаций инвалидов, экспертного сообщества.

Напомним, 3 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с инвалидами и представителями общественных организаций. Роман Пономаренко представил инициативу по созданию рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями. Президент поддержал это предложение и высоко оценил эффективность работы нижегородского губернатора.

«Мы говорим о создании комфортных условий для самореализации людей с инвалидностью. Нам предстоит серьезно проработать такие инициативы, скоординировать усилия органов власти и общественных организаций, создать команду, которая эффективно претворила бы эти идеи в жизнь. Сейчас наша задача – трансформировать предложенные президенту идеи по социализации людей с инвалидностью в конкретные проекты и дорожные карты для их последующей реализации. Это позволит вовлечь как можно больше людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь», - подчеркнул губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин.

«Тема круглого давно назрела, поскольку она затрагивает базовые потребности  огромного числа маломобильных граждан. Однажды я проехал за рулем более тысячи километров до одного из российских курортов, а воспользоваться пляжем так и не смог, так как он не соответствовал критериям доступной среды. Гостиницы, рестораны, больницы, спортивные сооружения... Сможет ли посетить их маломобильный гражданин и в полной мере воспользоваться всеми услугами? Вопрос остается открытым, поскольку информации об этом практически нигде нет», - отметил Роман Пономаренко.

Методика рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями была разработана командой АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». На круглом столе, организованном Общественной палатой РФ, обсуждалась методика рейтингования объектов пользователями и внедрение ее в общедоступные картографические сервисы – такие, как Яндекс, Google, Booking, TripAdviser и др.

Участники круглого стола также поделились своим опытом, экспертными мнениями и высказали предложения по дальнейшему развитию системы рейтингования и доступной среды в целом для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

По итогам круглого стола певица Диана Гурцкая, которая в Общественной палате Российской Федерации отвечает за блок доступной среды и инклюзивных практик, поддержала инициативу нижегородцев и готова оказывать помощь в реализации этого пилотного проекта в Нижнем Новгороде. Началась подготовка предложений, которые Общественная палата РФ представит Правительству РФ

Напомним, в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в феврале 2021 года в Нижегородской области состоялся масштабный бесплатный онлайн-семинар по программе обучения Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех». Семинар провел эксперт высшей квалификации, разработчик Системы Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров. В течение почти трех недель обучение прошли более 300 человек: сотрудники администраций муниципалитетов региона, представители общественных организаций и активные люди, имеющие ограничения по здоровью. Обучение состояло из двух этапов: теоретического и практического, во время которого участники самостоятельно обследовали объекты социальной инфраструктуры на предмет доступности.

По итогам, слушатели в зависимости от количества и качества выполненных тестов получают либо сертификат о прохождении семинара, либо сертификат эксперта. Сертификат эксперта даст возможность специалистам участвовать в оценке доступности объектов социальной инфраструктуры в своем муниципальном образовании, принимать участие в обеспечении доступности социальных объектов на этапе проектирования, возведения или реконструкции в соответствии с требованиями нормативной документации. В качестве экспертов они смогут компетентно обследовать социальные объекты и дать заключения: что необходимо доработать, изменить, реконструировать, а также контролировать качество работ.