Жителям Петербурга с ограниченными возможностями здоровья предложили варианты трудоустройства на ярмарке вакансий
19 Мая 2023

Жителям Петербурга с ограниченными возможностями здоровья предложили варианты трудоустройства на ярмарке вакансий

Вакансии и возможности для стажировки представили городские предприятия и компании для жителей Петербурга с ограниченными возможностями здоровья. Специализированная ярмарка трудоустройства прошла в петербургском КЦ «Петроконгресс» в пятницу. 

В интерактивной зоне ярмарки состоялись выступления работодателей, представителей учебных заведений, психологов и карьерных консультантов Службы занятости. Гости мероприятия смогли посетить мастер-классы, организованные компаниями-работодателями, получить индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства у ведущих специалистов Центра занятости.

«Это очень интересное, полезное и нужное мероприятие, потому что для людей с ограниченными возможностями быть включенными в общество и иметь работу и дополнительный доход очень важно. Это социально-экономический, реабилитационный и адаптивный факторы. Здесь представлено очень много компаний, можно подобрать себе подходящую вакансию», — рассказала председатель общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Санкт-Петербурге Элнара Фараджева.

Организатором мероприятия выступил партнёр проекта «Моя карьера с Единой Россией» — Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в рамках VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс». Поддержку организаторам оказал городской Комитет по труду и занятости.

«Поиск работы – это тоже серьезная работа. У нас сегодня представлен серьезный перечень работодателей, которые предлагают реальные вакансии с очень хорошими условиями труда», — отметила начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова.

По словам исполняющего обязанности директора — первого заместителя директора Центра занятости населения Татьяны Ивановой, организаторы всегда ответственно относится к подбору работодателей для ярмарок, которые проводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Работодатели действительно готовы принимать на работу, они действительно предлагают хорошие условия труда и зарплаты», — подчеркнула она.

Напомним, в Северной столице в марте стартовал новый федеральный партийный проект «Моя карьера с Единой Россией». Его главная цель – содействие в занятости жителей. Кроме прямого трудоустройства партия организует во всех регионах страны образовательные программы и профориентационные туры – для тех, кто хочет повысить свои компетенции и добиться карьерного роста, а также тех, кто готов сам стать работодателем и начать свой бизнес. 

По всей стране в рамках проекта планируется поддержать карьерный рост не менее миллиона жителей.