«Единая Россия» провела мониторинг архитектурной доступности медико-социальной экспертизы
15 Июня 2023

«Единая Россия» провела мониторинг архитектурной доступности медико-социальной экспертизы

Цель визита – проверить архитектурную доступность учреждений медико-социальной экспертизы для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Этот мониторинг проводится во всех субъектах Российской Федерации в период с 13 июня до 7 июля 2023 года.

Проверялись прилегающая территория, парковка, вход в здание, внутренние пути движения и пути эвакуации, приемные отделения и санитарно-гигиенические помещения, наличие информации и навигации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в Томской области Елена Гончарова отметила очень высокий уровень архитектурной доступности здания медико-санитарной экспертизы для инвалидов.

«Имеется пандус, специальная маркировка и оборудование лестниц, указатели со шрифтом Брайля на стенах, оборудованные туалетные комнаты и т.д. Имеются также и некоторые несоответствия стандартам, часть из которых легко устранимы (например, нанесение специальной разметки), а часть можно устранить в период капитального ремонта здания. Хочу выразить признательность руководителю учреждения Татьяне Варваренко за активное содействие в проведении мониторинга», – рассказала Елена Гончарова.

Она также добавила, что в планах проверка и других учреждений медико-социальной экспертизы в Томской области.