Петербуржцев с ограничениями по здоровью приглашают принять участие в конкурсах «Невский Олимп» и «Невская Краса-2024»
14 Декабря 2023

Петербуржцев с ограничениями по здоровью приглашают принять участие в конкурсах «Невский Олимп» и «Невская Краса-2024»

Межрегиональная общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров» и партийный проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» приглашают петербуржцев, передвигающихся на кресло-колясках, принять участие в конкурсах «Невский Олимп» и «Невская Краса-2024».

Конкурс мужественности «Невский Олимп» впервые пройдет в новом формате. Его участниками могут стать мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие инвалидность и передвигающиеся на кресло-колясках, самостоятельно модернизировавшие свою коляску для повышения её проходимости и надёжности.

По итогам отборочного тура и выполнения 2-х домашних заданий в финал конкурса пройдут до 10 участников из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также на конкурсе будут представлены производители новых технических средств реабилитации для активных людей с инвалидностью и изобретатели из технических вузов России со своими разработками для людей с инвалидностью. 

«Конкурс направлен на поиск, признание и продвижение гениев инженерной мысли, талантливых изобретателей, производителей технических средств реабилитации, на предоставление возможностей для демонстрации, развития своих исследований и изобретений, а также на повышение качества жизни людей с инвалидностью в условиях роста количества инвалидов и ограничений в доступности окружающей среды. Он позволит соединить решения, разработки, изобретения с отраслевыми партнерами, создаст возможность продвижения на рынке и в импортозамещении, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест для инвалидов», - рассказала президент межрегиональной общественной организации инвалидов «На коляске без барьеров», региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Юлия Яганова.

По всем вопросам можно написать на почту: bez.barerov@yandex.ru 

Ссылка на страницу официального сообщества во ВКонтакте: https://vk.com/piterdmen

Также с начала декабря идет прием заявок участниц Международного конкурса красоты и таланта «Невская Краса-2024». Участники конкурса – женщины в возрасте от 18 до 49 лет, передвигающиеся на инвалидных креслах-колясках. 

По итогам отборочного тура и выполнения 2-х домашних заданий в финал конкурса пройдут 18 участниц из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Конкурс пройдёт с 9 по 14 июня 2024 года. Он направлен на социальную интеграцию девушек с ограниченными возможностями здоровья, выявление возможности успешной реализации себя в различных сторонах жизни, позволяет раскрыть таланты и внутренние качества участниц, снять психологические барьеры, создать позитивный образ людей с инвалидностью у широкой общественности, привлечь внимание общества к проблемам маломобильных граждан.

«Кроме того, конкурс позволяет жительницам разных регионов России, приезжающим в Санкт-Петербург для участия в финальных мероприятиях «Невской красы», приобщиться к историко-культурной атмосфере Северной столицы, посетить знаковые места и убедиться, что Петербург гостеприимно открыт для всех», - сказала Юлия Яганова.

Контакты: +7 921 767 28 58 

Ссылка на страницу официального сообщества во ВКонтакте: 

https://vk.com/nevskaiakrasa

В Петербурге проживают около 13 тысяч инвалидов-колясочников. Сделать город доступным для них, а также для маломобильных гостей — задача, которую решают совместно общественники, единороссы и городские органы власти. Северная столица стабильно входит в тройку лидеров по доступности городской среды для колясочников.