«Единая Россия» провела мониторинг доступности МСЭ в Истре
7 Июля 2023

«Единая Россия» провела мониторинг доступности МСЭ в Истре

На этой неделе, в рамках партийного проекта «Единая страна - Доступная среда» прошло обследование  доступности бюро № 19  Медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Истре. 

В обследовании приняли участие депутат Государственной Думы Михаил Терентьев и председатель Московской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Николай Зеликов, помощник Уполномоченного по правам человека по Московской области в городском округе Истра Галина Уткина, а также руководители Главного бюро МСЭ по Московской области. 

Такие мониторинги партийцы провели в больше чем половине субъектов Российской Федерации. В рамках этих мероприятий оценивалось, насколько в бюро МСЭ созданы комфортные условия для жителей, имеющих проблемы, связанные с инвалидностью. 

«Именно в Бюро происходит оформление инвалидности, формирование индивидуальных программ реабилитации. Конечно, здесь должны быть созданы условия, которые позволяют сформировать качественную индивидуальную программу реабилитации. Очень важно сейчас этому уделять внимание, потому что необходимо своевременно оказывать людям с инвалидностью нужную поддержку, вырабатывать нужные решения для того, чтобы человек мог получить необходимые средства реабилитации», — сказал Михаил Терентьев, депутат Госдумы, федеральный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда». 

В ходе мониторинга условия по организации доступной среды в Истринском филиале Бюро медико-санитарной экспертизы были оценены положительно. Проблем с инфраструктурой, доступностью организации, в том числе для лиц, имеющих ограничения по здоровью, выявлено не было. Пациенты могут пройти освидетельствование как очно, так и заочно, созданы все условия для правильной оценки ограничений, связанных с проблемами по здоровью, также здесь подбираются необходимые технические средства реабилитации и разрабатываются индивидуальные программы.

Результаты мониторинга планируется обсудить в августе с руководством Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и Минтрудом России.