В Петровске проверили доступность кинотеатров для маломобильных граждан
4 Июня 2019

В Петровске проверили доступность кинотеатров для маломобильных граждан

Все проверенные кинотеатры Саратовской области разместят на федеральной «Карте доступности».

В Петровске в рамках проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» местный координатор проекта Надежда Трубкина и представители общественного совета проекта проверили доступность кинотеатра «Современник» для маломобильных граждан. Их интересовало, оборудованы ли кинозалы специальными устройствами для демонстрации фильмов людям с нарушением зрения и слуха, доступны ли они для маломобильных групп населения.

«В ходе мониторинга было установлено, что на парковке имеется достаточное количество доступных мест для парковки автотранспорта инвалидов. Имеются проходы со стороны стоянки к маршруту движения, наружные лестницы продублированы нормативными пандусами. В помещении есть как минимум один вход, доступный для людей с ограниченными возможностями. Входные двери соответствуют нормам, турникет отсутствует. Лестниц на пути движения внутри здания нет, пути эвакуации доступны. Также имеется не менее 5% мест для инвалидов от общей вместимости зала. Оборудована специальная касса и зона питания. Имеется специальное оборудование, позволяющее петровчанам с сенсорными нарушениями получать информацию в альтернативных форматах. Мы убедились в том, что данное учреждение культуры доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Трубкина.

«По инициативе федерального координатора проекта «Единая страна – доступная среда» Михаила Терентьева проводится всероссийский общественно-партийный мониторинг доступности кинотеатров для людей с инвалидностью. В течение июня совместно с местными координаторами и представителями общественных советов партпроекта мы проведем данный мониторинг во всех муниципальных районах области и в Саратове. Полученную информацию разместим на «Карте доступности», - отметил региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.