Чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» состоялся в Чите
2 Мая 2023

Чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» состоялся в Чите

С 24 по 27 апреля в краевой столице прошел VII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Региональный координатор федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» Владимир Фурс принял участие в качестве эксперта в компетенции Веб-разработка (программирование).

Соревновательная программа для студентов компетенции Веб-разработка (программирование) с ОВЗ проходила на площадке Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса.

В соревнованиях приняли участие 124 конкурсанта из 27 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 69 человек стали победителями по 17 компетенциям.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. «Школьники» соревновались по компетенциям: Бисероплетение, вязание крючком», вязание спицами, изобразительное искусство, кулинарное дело, малярное дело, столярное дело, художественное вышивание. Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: веб-разработка (программирование), выпечка осетинских пирогов, выпечка хлебобулочных изделий, дошкольное воспитание, массажист, мастер ОЦИ, облицовка плиткой, обработка текста, швея.

Отметим, что в сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в четыре раза с 30 до 124, а число компетенций в три раза с пяти до 17.