В Удмуртии стартует мониторинг доступности объектов туристической инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями
1 Февраля 2021

В Удмуртии стартует мониторинг доступности объектов туристической инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями

28 января 2021 года председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексей Чернов  в режиме видеоконференции провёл рабочее совещание с представителями администраций муниципальных образований республики, посвященное вопросам обеспечения доступности объектов культурного и национального наследия Удмуртии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во встрече также приняли участие представители Министерства экономики, Министерства социальной политики и труда республики и Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». 

Открывая совещание, руководитель профильной постоянной комиссии отметил, что сегодня в Удмуртии более 105 тысяч человек с инвалидностью, из них 7 тысяч – это дети-инвалиды. Более 41 тысячи граждан живут в Ижевске, 64 тысячи - в городах и районах Удмуртии. Перед органами власти всех уровней и обществом стоят важнейшие задачи по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья в трудовую деятельность и общественную жизнь, обеспечению их квалифицированной медицинской помощью, поддержке в реализации их творческого потенциала, созданию условий для занятий спортом, организации культурного досуга и образования.

На решение этих задач направлен и партийный проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда», в рамках которого во всех регионах проводятся мониторинги доступности объектов социальной сферы для людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывается помощь в их адаптации, реализуются проекты, направленные на улучшение уровня и качества жизни во всех сферах для взрослых и детей-инвалидов. В рамках проекта создаётся единая карта доступности мест и объектов для людей с ОВЗ, информация на которой регулярно обновляется по результатам мониторингов. 

Так, с целью оценки уровня доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения в республике 2019 году проведён мониторинг доступности кинотеатров, в 2020 году организован мониторинг архитектурной доступности общеобразовательных организаций. Общественным советом проекта принято решение в течении первого полугодия 2021 года провести мониторинг современной туристической инфраструктуры, организацию и проведение которого обсудили участники совещания. 

Планируется, что в мониторинге примут участие 27 организаций туристического направления в 12 районах Удмуртской Республики. Алексей Чернов подчеркнул, что в Год села, объявленный Главой Удмуртии, самое пристальное внимание будет уделено созданию комфортных условий для развития туристической инфраструктуры, организации досуга и отдыха населения в сельских районах республики. 

В каждом муниципальном образовании мониторинг будет проводить специальная рабочая группа, в состав которой войдут члены общественного совета партпроекта «Единая страна – Доступная среда», представители Управления туризма и развития туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики, регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, эксперты и представители муниципального образования. По итогам мониторинга будет проведён детальный анализ и составлен сводный отчёт о состоянии доступности современной туристической инфраструктуры Удмуртской Республики. Кроме того, планируется разработать рекомендации по адаптации объектов, которые позволят сделать их более доступными для инвалидов, привлечь в район новых туристов. 

Информация об итогах мониторинга будет размещена в открытом доступе в сети Интернет, в том числе на сайте Министерства экономики республики, как регионального координатора сферы туризма. 

В ходе совещания также обсудили вопросы государственной и грантовой поддержки проектов создания и совершенствования туристической инфраструктуры, обеспечения условий доступности для инвалидов объектов, используемых для предоставления услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения. Кроме того, ряд муниципальных образований поделились опытом работы по адаптации туристических и культурных объектов, в том числе создания паспортов их доступности.