Освобождение опекунов от обязательного медосмотра сильно облегчит им жизнь
27 Октября 2020

Освобождение опекунов от обязательного медосмотра сильно облегчит им жизнь

Предложение Минздрава освободить от обязательного медосмотра опекунов – это работа в правильном направлении. Такое мнение высказал ER.RU координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев («Единая Россия»), комментируя соответствующую инициативу министерства.

«Просить мам, пап, братьев, сестер предоставить в таком случае справки - это нонсенс. Сегодня каждый подопечный находится под медицинским наблюдением, и поликлиники видят, кто с ним живет. Кроме того, проводить какие-то дополнительные обследования во время действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса неправильно», – подчеркнул парламентарий. 

Ранее стало известно, что Минздрав предлагает освободить от обязательного медосмотра опекунов совершеннолетних граждан, которые проживают с ними 10 и более лет. Изменения, считают в министерстве, возможны с учетом достижений современной медицины.

По действующим правилам медосмотр должны проходить все потенциальные опекуны и попечители совершеннолетних граждан. В числе обязательных пунктов: прием терапевтом, инфекционистом, фтизиатром, тесты на сифилис, ВИЧ, гепатит B и C, флюорография, заключение психиатра и нарколога.