Профильные проекты «Единой России» подключились к созданию инклюзивной финансовой среды
20 Января 2024

Профильные проекты «Единой России» подключились к созданию инклюзивной финансовой среды

Одной из причин цифровой изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья является отсутствие доступных сайтов и приложений. Это касается как получения гражданами государственных услуг, так и иных сфер, в том числе доступности банковских продуктов. Развитие инклюзивной финансовой среды стало одной из тем состоявшегося в Москве круглого стола «Цифровая инклюзия: решения для каждого». Мероприятие прошло в гибридном формате. Его участником от Петербурга стала региональный координатор проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», президент межрегиональной общественной организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова. 

Эксперты обсудили возможности преодоления цифровой изоляции людей с ОВЗ, поделились опытом уже внедренных решений. 

«В первую очередь, речь, конечно, о сложностях, которые испытывает многочисленная группа инвалидов по зрению. В России их порядка 300 тысяч, в Петербурге – около 10 тысяч. Здесь и удобство нажатия кнопок, в том числе и на сайтах, интуитивно понятное меню, легкий поиск. Но цифровая доступность – это ещё и доступность терминалов, банкоматов в части высоты устройств, экранов, их доступность для пользователей на кресло-колясках или людей маленького роста, ампутантов верхних конечностей. Очевидно, что в эпоху цифровой и технологической революции должны быть найдены решения, чтобы все эти члены общества не остались «за бортом», – прокомментировала региональный координатор партпроекта.

В ближайшее время изменятся подходы к нормативному регулированию цифровой доступности государственных ресурсов. Это следует из проекта нового приказа Минцифры России. Вместо создания отдельных версий для слабовидящих вводится обязательность адаптации основных интерфейсов официальных сайтов всех уровней власти для инвалидов по зрению.  Тем не менее нововведения не разрешат проблему полностью. Так, другие виды интерфейсов (например, мобильные приложения) во многом остаются недоступными. Кроме того, ряд пользовательских категорий с особыми потребностями продолжают оставаться вне правового поля.   

По мнению руководителя экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению финансовых услуг Центробанка России Юрия Божора, необходимо на законодательном уровне определить понятие «цифровой доступности» или «цифровой инклюзии» для всех государственных сервисов, а также IT-решений, создаваемых с использованием бюджетных средств, установив единые принципы обеспечения доступности. 

Важным также является развитие финансовой грамотности людей с ОВЗ, понимание сути и рисков финансовых услуг, ответственное финансовое поведение. 

Петербургский координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Юлия Яганова вошла в состав экспертной группы при Центробанке России. 

«Центробанк и партийный проект «Цифровая Россия» пытаются решить очень важную проблему, привлекая к ней людей с ОВЗ и общественные организации инвалидов. То есть узнают о проблемах «из первых рук». Это ускоряет процесс выработки действительно работающих решений, с одной стороны, а с другой – повышает доверие уязвимых групп потребителей к финансовому рынку», – подчеркнула она. 

Экспертная группа подготовит пакет предложений по развитию качественного, бесперебойного и безопасного предоставления финансовых услуг инвалидам. 

Адаптация интернет-ресурсов для людей с ОВЗ постепенно должна становиться нормой, считает координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия», депутат Госдумы Антон Немкин. Подводя итоги круглого стола, он отметил: «В рамках проекта «Цифровая Россия» мы готовы не только принимать экспертное участие, но и внедрять программы, направленные на развитие цифровых компетенций у граждан с ОВЗ». 

Напомним, «Единая Россия» запустила партийный проект «Цифровая Россия» в 2022 году для содействия цифровизации страны. В частности, проект направлен на поддержку представителей ИТ-сферы, обеспечение безопасности пользователей интернета, развитие цифровой валюты и поддержку российских цифровых сервисов.