Михаил Терентьев: Все школы в регионах РФ должны быть доступными для инвалидов
19 Августа 2020

Михаил Терентьев: Все школы в регионах РФ должны быть доступными для инвалидов

Координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев вместе с активистами провел мониторинг готовности средней школы 31 в Химках (Московская область) к новому учебному году и высоко оценили ее доступность для людей с инвалидностью. В конце августа «Единая страна-доступная  среда» совместно с партпроектами «Новая школа» и «Крепкая семья» подведут итоги мониторинга общеобразовательных учреждений по стране на вопрос их доступности для инвалидов. 

Сегодня Терентьев осмотрел школу на предмет наличия в ней пандусов, поручней, лифта, специальной парковки у здания. По его словам, в школе решены практически все вопросы доступной среды. Например, в ней нет пандусов, т.к. входная группа сделана вровень с поверхностью земли. «Данная школа является доступной, и даже почти образцовой, было бы здорово, если все школы в регионах  были такими. Здесь два лифта, доступный санузел, доступные классы, столовая. Например, ребёнок на коляске без каких-либо сложностей сможет учиться  в такой школе», - сказал он. 

«Школа - это то место, где дети с инвалидностью и без инвалидности понимают, что они живут в мире, где есть люди с разными особенностями. Именно школа воспитывает уважительное отношение к человеку независимо от того как он выглядит, как он перемещается. Поэтому школа, которую мы посетили - это пример воспитания инклюзивности в обществе», - резюмировал Терентьев.

Средняя школа 31 в городе Химки построена в 2016 году. В 2018 году к ней присоединили второй корпус для начального звена. В школе обучается более двух тысяч ребят. Она является центром дополнительного образования для микрорайона. Педагоги и школьники принимают активное участие в общественной жизни округа и региона.