Реализацию госпрограммы «Доступная среда» и партийного проекта «Единая страна – доступная среда» обсудили в Удмуртии
18 Апреля 2021

Реализацию госпрограммы «Доступная среда» и партийного проекта «Единая страна – доступная среда» обсудили в Удмуртии

Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов 14 апреля провёл рабочее совещание по актуальным вопросам реализации государственной программы «Доступная среда» и федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», региональным координатором которого он является.

В совещании приняли участие депутаты Госсовета, члены Общественного Совета федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда», представители исполнительных органов государственной власти республики, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В начале участники встречи провели анализ исполнения поручений, данных в ходе предыдущего заседания, которое прошло в ноябре 2020 года. Представители органов исполнительной власти рассказали, как в рамках госпрограммы и партпроекта проводятся работы по адаптации социально значимых учреждений, чтобы сделать их доступными для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь речь идёт об объектах соцзащиты, здравоохранения, образования, транспорта. Это такие работы, как увеличении размеров входных групп и расширение дверных проёмов, установка пандусов и поручней, подъёмных устройств, средств ориентации для инвалидов по зрению и слуху, а также о приобретение специализированного инвентаря, тренажёров и переоборудовании санитарно-бытовых помещений. Важной составляющей госпрограммы «Доступная среда» является информационное сопровождение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Выпуск новостей и ряда телепрограмм с сурдопереводом для слабослышащих осуществляет телерадиокомпания «Удмуртия».

Значимым событием в 2020 году стало появление в Ижевске 6 новых низкопольных трамваев, удобных для маломобильных групп населения. Они были приобретены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В ходе заседания руководитель Спортивно-адаптивной школы Удмуртской Республики по параолимпийским и сурдолимпийским видам спорта Александра Семёнова рассказала о работе по развитию адаптивной физкультуры и спорта инвалидов. В школе занимаются 237 спортсменов, занятия ведут 17 тренеров по 16 видам спорта. Среди них адаптивный футбол, баскетбол на колясках, игра «Боча», настольный теннис, тхэквондо, пауэрлифтинг, следж-хоккей, хоккей для глухих и для незрячих, биатлон, лыжи, велоспорт и плавание. В 2020 году на развитие параолимпийских и сурдолимпийских видов спорта в Удмуртии выделено более 22 миллионов рублей, из них более 13 миллионов – средства федерального бюджета. Для перевозки спортсменов на тренировки и соревнования приобретён микроавтобус, также куплены сани для следж-хоккеистов, коляски для занятий баскетболом, велосипеды и другое спортивное оборудование. Комфортные условия для инвалидов, занимающихся спортом, создаются на базе стадиона «Локомотив» в Ижевске. Александра Семёнова подчеркнула важность продолжения активной работы по привлечению к занятиям физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптации спортивных объектов в рамках программы «Доступная среда». По ее словам, спорт и активный образ жизни не только очень положительно сказываются на здоровье и самочувствии таких граждан, но и создают позитивный эмоциональный фон, помогают их социализации.

Отдельно остановились на формировании перечня объектов и мероприятий, которые включены в госпрограмму «Доступная среда» на 2021 год. Продолжится поддержка работы социального такси по перевозке инвалидов 1 и 2 групп и выпуск телепередач с сурдопереводом.

В завершении совещания председатель постоянной комиссии Госсовета Алексей Чернов рассказал о проводимом в рамках партийного проекта «Единая страна - доступная среда» мониторинге туристической инфраструктуры Удмуртии. Его цель - совершенствование условий доступности объектов культурного и национального наследия для людей с инвалидностью. Участие в мониторинге принимают 28 организаций туристического направления в 12 муниципальных образованиях республики.

Помимо этого, утвердили план реализации партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» на территории региона на 2021 год.