В Госдуме доработают законопроект о занятости с учетом интересов инвалидов
16 Июня 2023

В Госдуме доработают законопроект о занятости с учетом интересов инвалидов

«Планируется, что принятый в первом чтении законопроект заменит действующий закон о занятости. Многие нормы в части квот рабочих мест для инвалидов сохранятся,  в том числе и те, которые вступили в силу только в прошлом году. Но некоторые нововведения еще требуют детальной проработки. У нас вызывает справедливое опасение дифференциация квот в зависимости от различных отраслей экономики в субъекте Российской Федерации, а также предусмотренная в законопроекте квота в зависимости от формы, степени и характера заболевания инвалида, что может привести к несправедливости в отношении отдельных групп людей с инвалидностью», - подчеркнул Терентьев. 

Кроме того, по его словам, требуют уточнения и другие нормы в части взаимодействия с общественными организациям инвалидов по вопросам выполнения обязательств по квотированию, порядок установления квоты для конкретного предприятия исходя из среднесписочной численности сотрудников за прошедший год, а также внесение требований по трудоустройству инвалидов в государственных организациях федерального уровня. А также – низкие  штрафы за нарушения законодательства и мораторий на проведение проверок малого бизнеса, что несет существенные риски для трудоустройства людей с инвалидностью.

«Необходим государственный контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты,. Потому что в субъектах отсутствуют единые подходы по региональном контролю. Также нужно усилить  административную ответственность работодателей за несоблюдение законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов», - подчеркнул он, добавив, что сегодня, согласно ст.5 КоАП РФ, штраф для должностных лиц составляет 5-10 тыс. руб.

В заключение Терентьев добавил, что мотивация человека с инвалидностью к трудоустройству должна выстраиваться через экономические инструменты. «Например, можно увеличить налоговый вычет для работающих инвалидов», - отметил он.