«Для человека, оказавшегося в инвалидной коляске, нужна не только психологическая помощь, но и прикладные советы, как строить жизнь в новых реалиях», - Ольга Никитина
16 Апреля 2021

«Для человека, оказавшегося в инвалидной коляске, нужна не только психологическая помощь, но и прикладные советы, как строить жизнь в новых реалиях», - Ольга Никитина

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Никитина встретилась с федеральным координатором проекта, заместителем председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Терентьевым. Она рассказала о реализованных проектах, обсудила рабочие планы на 2021 год.

Также во встрече принял участие председатель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков. «ПараПлан» - одна из самых активных организаций людей с инвалидностью в Нижегородской области. Уже пять раз она проводит в регионе международный фестиваль культуры и спорта среди людей с инвалидностью «Окский ПараФест», который объединяет более 200 человек из разных городов страны и ближнего зарубежья. Реализует гранты на такие оригинальные проекты, как «Взгляд с высоты», в рамках которого люди с инвалидностью совершают прыжки с парашютом, и «Туризм без границ». 

«Сегодня на встрече была затронута важная тема: социализация людей, которые оказались на инвалидной коляске. Михаил Четвертаков рассказал о своей идее создать в Дзержинске центр помощи для них. В нем все члены организации могли бы общаться и помогать ребятам, которые в этом нуждаются. Ведь для человека, который вдруг оказался на инвалидной коляске нужна не только психологическая помощь, но и вполне прикладные советы, как строить свою жизнь в новых реалиях. В таком центре его окружат вниманием, здесь он сможет найти друзей и реализовать таланты», - рассказала Ольга Никитина.

В завершении встречи Михаил Четвертаков пригласил Михаила Терентьева приехать в Нижегородскую область на шестой международный фестиваль культуры и спорта среди людей с инвалидностью «Окский ПараФест», который пройдет осенью 2021 года.