«Единая Россия» предлагает расширить комплексную реабилитацию и абилитацию инвалидов
13 Октября 2023

«Единая Россия» предлагает расширить комплексную реабилитацию и абилитацию инвалидов

Инициативы, которые усовершенствуют поддержку инвалидов в ходе реабилитации и абилитации, представили в ходе экспертного обсуждения законопроекта на площадке «Единой России» с профильными ведомствами.

Координатор направления народной программы партии «Забота о каждом нуждающемся», зампредседателя Совфеда Инна Святенко отметила, что «Единая Россия» ведёт системную работу по повышению оказания качества социальных услуг для граждан с ограниченными возможностями.

«Наша работа в создании системы комплексной реабилитации людей с инвалидностью выходит на новый уровень. Детальная проработка законопроекта с четырьмя профильными министерствами позволит запустить реально действующий механизм, охватывающий все аспекты реабилитации и предоставлять реабилитационные услуги высокого качества на территории всей страны», - пояснила Инна Святенко.

Она обратила внимание, что одним из основных направлений комплексной реабилитации и абилитации инвалидов нужно сделать предоставление технических средств реабилитации (ТСР). Также отдельно требуется прописать все вопросы государственного контроля и надзора в этой сфере.

Федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев отметил, что при предоставлении ТСР следует учитывать различные жизненные ситуации.

«Ко второму чтению нужно внести поправку, которая будет учитывать не только медицинские показания, но и социальные, образ жизни человека. И определить их в законе о социальной защите инвалидов», - добавил он.

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина отметила, что переход реабилитационных организаций к предоставлению услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по новым стандартам должен быть поэтапным.

«Порядок этого переходного периода предлагаем определить Правительству РФ, установив при этом срок переходного периода не позднее 1 января 2030 года», - добавила она.

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко подчеркнул, что предложения и инициативы, озвученные на партийной площадке, помогут доработать законопроект с учётом мнения регионов, общественных организаций и экспертов, которые вносят большой вклад в вопрос развития комплексной реабилитации и абилитации.

По словам сенатора Ирины Рукавишниковой крайне важно расширить сферу оказания бесплатной правовой помощи инвалидам и родителям детей-инвалидов за счёт включения вопросов, возникающих в процессе абилитации.

Замсекретаря Генсовета партии, сенатор Дарья Лантратова отметила важность развития кадрового потенциала реабилитологов и инфраструктуры оказания реабилитационных и абилитационных услуг, определения профессиональных стандартов, а также обновления материально-технической базы в новых регионах.

«К сожалению, инфраструктура не развивалась, не соблюдались требования безбарьерной среды. И сейчас, например, ЛНР начинает постепенно  интегрироваться в социальные стандарты России», - добавила она.

В своём выступлении заместитель министра социального развития Пермского края Дмитрий Санников поделился опытом работы Прикамья в создании системы комплексной реабилитации. Он рассказал, что в 2017-18 годах медицинские учреждения региона удалось оснастить современным оборудованием для проведения реабилитации. Вторым направлением работы стало обучение сотрудников.  

«Мы смогли выстроить очень тесное взаимодействие министерств здравоохранения, образования и социального развития в части оказания ранней помощи. Основной поставщик информации о людях и семьях, нуждающихся в такой помощи, - министерство здравоохранения. Министерство соцразвития берет на себя функции работы с семьёй, министерство образования взяло на себя развитие службы ранней помощи в территориях края. В результате в каждом муниципальном образовании есть такая службы на базе учреждений образования, и мы получили возможность сопровождать семью по их месту жительства, реализуя программу реабилитации детей на местах. Ещё одно важное направление – взаимодействие с минздравом по т. н. «первичным инвалидам» - то есть с теми, кто ещё не получил инвалидность, но уже получил диагноз, и по всем показаниям понятно, что у него будут сложности с дальнейшим жизнеустройством. Мы не теряем времени, проводим комиссию и даём направление такому человеку в наши центры. Таким образом, человек, еще не имея официальной инвалидности, уже проходит социальную реабилитацию», - рассказал заместитель министра. 

Дмитрий Санников также добавил, что в этом году минсоц Прикамья начал проект «коммунальной реабилитации». В том месте, где живёт человек с инвалидностью, работает система «коммунальных менеджеров», которые помогают человеку понять, какие на ближайшей территории есть организации, оказывающие помощь инвалидам, формируют маршрут с учётом его индивидуальных потребностей, помогают с его самореализацией, включая профориентацию. «Думаю, примерно через год мы сможем поделиться итогами этой работы», - заключил Дмитрий Санников и добавил, что обсуждаемый законопроект в Прикамье полностью поддерживают.    

Помимо этого, «Единая Россия» согласовала с Правительством поправку ко второму чтению об увеличении в 1,5 раза финансирования создания системы долговременно ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Благодаря поправке пилотный проект (30 регионов) будет расширен на все регионы РФ, станет возможным предоставление социальных услуг нуждающимся участникам СВО в рамках работы Фонда «Защитники Отечества».

16 октября в Госдуме пройдут парламентские слушания законопроекта о комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. На них вместе со всеми профильными министерствами обсудят все поступившие ко второму чтению поправки. Инициаторами парламентских слушаний стали депутаты фракции «Единой России». Предложение поддержали все фракции.