Родителям инвалидов с детства не придется через суды доказывать право на получение господдержки, - Николай Ярощук
12 Февраля 2021

Родителям инвалидов с детства не придется через суды доказывать право на получение господдержки, - Николай Ярощук

Родители и опекуны инвалидов с детства получили право на получение повышенной фиксированной выплаты в дополнение к страховой пенсии по старости, если они продолжают воспитывать недееспособных детей после их совершеннолетия.

Региональный координатор партийного проекта "Единая страна- доступная среда", депутат Николай Ярощук назвал это законодательное решение "логичным и справедливым".

"В региональную общественную приемную "Единой России" неоднократно обращались представители областной общественной организации родителей детей инвалидов «Особое детство» с просьбой рассмотреть инициативу о праве на доплату к пенсии пожилыми родителями совершеннолетних детей - инвалидов с детства. Дело в том, что таких детей с инвалидностью и их родителей у нас много, и сегодня таким родителям приходится в судах доказывать, что дети по-прежнему находятся на их иждивении. При этом мы понимаем, что фактически уход за недееспособными детьми продолжается практически всю жизнь. Конституционный суд ранее вынес решение, что такие ситуации должны трактоваться в пользу родителей детей-инвалидов. Теперь это положение закрепляется законодательно», – пояснил координатор проекта.

Напомним, «Единая Россия» неоднократно и последовательно выступала с предложениями, направленными на поддержку детей-инвалидов и семей, где они воспитываются, обеспечивала их законодательную поддержку. В частности, по инициативе и при поддержке партии во вторник, 10 февраля, Совет Федерации одобрил закон о бессрочном праве детей-сирот на обучение в вузах за счет бюджета. Срок действия соответствующего особого права этих категорий граждан истек 1 января 2021 года.