Госдума освободила от НДС социальные услуги негосударственных организаций
10 Июля 2020

Госдума освободила от НДС социальные услуги негосударственных организаций

Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) услуги негосударственных социально ориентированных организаций, а также закон о бюджетных субсидиях на исполнение социальных услуг.

Документы, инициированные правительством РФ, являются сопутствующими к законопроекту "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", который был принят ранее Госдумой в первом чтении. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ и в Бюджетный кодекс.

Закон о социальном заказе направлен на повышение качества и доступности государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, а также на создание равных условий в части финансового обеспечения оказания таких услуг в социальной сфере для государственных и негосударственных социально ориентированных организаций. При этом в настоящее время при оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере негосударственные организации находятся в заведомо неравных условиях с государственными (муниципальными) учреждениями, говорится в пояснительной записке.

Сейчас оказание услуг учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, которое финансируется из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, не признается объектом налогообложения и освобождено от НДС. Тогда как в отношении оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере для организаций иной организационно-правовой формы такого освобождения от НДС не установлено. Закон выводит из объекта обложения НДС операции по оказанию государственных (муниципальных) услуг в соответствии с соглашениями о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Норма позволит создать равные условия налогообложения при оказании государственных (муниципальных) услуг как для государственных учреждений, так и для негосударственных социально ориентированных организаций, указывают в правительстве.


Источник