Федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев провел рабочую встречу с региональными представителями партпроекта
9 Ноября 2017

Федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев провел рабочую встречу с региональными представителями партпроекта

9 ноября 2017 года федеральный координатор всероссийского партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев в рамках Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» провел рабочую встречу - заседание с региональными представителями партийного проекта по теме: «Технические средства реабилитации: современные технологии, обмен опытом». Во встрече приняли участие 20 региональных координаторов и председателей общественных советов проекта «Единая страна – доступная среда».

В ходе встречи Михаил Терентьев обсудил с региональными представителями итоги проведенного мониторинга по занятости инвалидов, поблагодарил всех за помощь в его проведении. По итогам мониторинга было выявлена низкая эффективность работы служб занятости (средний процент устроившихся на работу инвалидов, обратившихся в службу занятости, составил 30-40%), а также незначительное количество трудоустроенных инвалидов в рамках установленных квот – всего около 10% от общего числа трудоустроенных.

«В настоящее время Госдумой обсуждается законопроект о сопровождаемой занятости, который призван решить проблему низкой эффективности служб занятости. После принятия законопроекта службы занятости должны будут оказывать активное содействие инвалидам, в том числе в быстрой адаптации на рабочем месте и помощь в преодолении возможных транспортных сложностей по пути на работу. В функции этих служб будет также входить консультирование работодателя по адаптации рабочего места инвалида», - отметил Михаил Терентьев.

Михаил Терентьев обсудил с участниками встречи будущие планы работы на 2018 год. В частности, в рамках партпроекта запланировано проведение семинара, направленного на обучение региональных координаторов партпроекта «Единая страна – доступная среда» комплексному подходу к созданию доступной среды в регионе, вопросы трудоустройства и образования инвалидов, обеспечение доступа к интернет-ресурсам.

В этот день также состоялось открытие VII Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех 2017», в официальной церемонии которой принял участие председатель оргкомитета выставки Михаил Терентьев.

Михаил Терентьев: «Сегодня мы рады приветствовать всех участников и посетителей нашей выставки. В этом году в выставке участвуют более 70 организаций, среди которых практически все федеральные министерства и ведомства, российские и иностранные производители технических средств реабилитации и разработчики современных реабилитационных технологий. Я надеюсь, что посетители и участники нашей выставки узнают много нового о последних новшествах реабилитационной индустрии, которая стремительно развивается, смогут обменяться опытом, найти новых партнеров, применить впоследствии новые технологии, что в конечном итоге позитивно скажется на формировании доступной среды и улучшении положения инвалидов в нашем обществе».

Выставка проходит в КВЦ Сокольники, при официальной поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В выставке принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие государственные заказчики и производители технических средств реабилитации, общероссийские общественные организации инвалидов, представители регионов России, зарубежные компании.

В рамках выставки организована насыщенная деловая программа, которая включает в себя: совещание Минтруда России с главными экспертами по медико-социальной экспертизе по субъектам Российской Федерации; заседание Технического комитета по стандартизации (ТК 381) Минпромторга России «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения»; конференцию Фонда социального страхования Российской Федерации с участием представителей региональных отделений Фонда; симпозиум Москомспорта «Проблемы адаптации и интеграции московских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья» и другие мероприятия.


Тематические разделы выставки:

  • Технические средства реабилитации для людей с инвалидностью и пожилых людей
  • Инновационные разработки и ассистивные технологии
  • Современные образовательные технологии
  • Медицинские и реабилитационные учреждения
  • Доступный транспорт и объекты транспортной инфраструктуры
  • Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация
  • Доступность спортивных объектов и адаптивный спорт
  • Проектирование и создание доступной среды

На технологической площадке выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех», которая будет работать в Технопарке инновационного центра «Сколково», будут проходить Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Надежда на технологии» и Первенство России по Кибатлетике - состязания атлетов, использующих бионические протезы.

IMG_4530.JPG

IMG_4552.JPG

IMG_4669.JPG

IMG_4731.JPG