Терентьев: закон о гаражной амнистии даст право инвалидам на индивидуальную парковку
2 Февраля 2021

Терентьев: закон о гаражной амнистии даст право инвалидам на индивидуальную парковку

В законопроекте о гаражной амнистии хотят закрепить право людей с ограниченными возможностями на индивидуальное парковочное место возле дома. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия».

По словам координатора партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутата Госдумы Михаила Терентьева, для этого нужно будет привести закон о соцзащите инвалидов в соответствие с Земельным кодексом. «Таким образом мы могли бы выделить для конкретного инвалида индивидуальное парковочное место, которое больше никто занимать не сможет», — приводит его слова пресс-служба.

Лидер общественного движения «Право на уход» Светлана Штаркова подтвердила актуальность вопроса. Она привела в пример ситуацию женщины с ребёнком-инвалидом из Мытищ: муниципалитет определил стоянку для машины инвалида рядом с домом, но место всегда было занято. 

В пресс-службе отметили, что законопроект поможет устранить эту коллизию.

Госдума 26 января приняла в первом чтении законопроект о гаражной амнистии. Согласно документу, хозяин гаража, являющегося объектом капитального строительства и построенного до введения в действие Градостроительного кодекса (30 декабря 2004 года), до 1 января 2026 года может бесплатно получить участок, на котором тот расположен, если этот участок был предоставлен гражданину организацией или органом власти.

Аналогичная норма будет действовать, если гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределён гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива. Для оформления права собственности нужно будет подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или многофункциональном центре.