В Воронеже сделали еще один шаг на пути формирования безбарьерной среды
16 Марта 2021

В Воронеже сделали еще один шаг на пути формирования безбарьерной среды

Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда» передал туристско-информационному центру (ТИЦ) Воронежа два переносных альбома с барельефами городских достопримечательностей: Театра оперы и балета, гостиницы «Бристоль», Дома со львами (голубое здание на пр. Революции, 27) и других, предназначенные для слабовидящих горожан и гостей столицы Черноземья.

Инициатором этого начинания стал региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Единая страна - Доступная среда», директор центра «Доступная среда» Александр Попов. Такие наборы архитектурных барельефов он увидел в ходе поездки в Германию, и решил, что они будут нужны и в Воронеже.

«Мы связались с Берлином, и попросили дать контакты разработчиков. Оказалось, что этим занимался институт дизайна. Мы узнали, как это делается, отработали достаточно сложную технологию изготовления подобных альбомов, и теперь готовы делать их не только для Воронежа, но и для других городов», - подчеркнул Александр Попов.

Благодаря новинке экскурсоводы смогут проводить полноценные экскурсии по центру города для людей с проблемами зрения. Ранее они могли только услышать гида, а теперь во время прогулки им будут предлагать потрогать руками барельеф здания, о котором в данный момент рассказывает экскурсовод.

Компактные альбомы помещаются в специальные сумки с ручкой через плечо, чтобы экскурсоводу было удобно их носить и показывать во время прогулки. Пока созданы барельефы зданий по маршруту от железнодорожного вокзала Воронеж-1 до Никитинской библиотеки. В будущем ими оснастят еще два маршрута: от Ледового дворца спорта «Юбилейный» до главного корпуса ВГУ и по Петровской набережной.

Стоит отметить, что альбомы с барельефами стали первой частью проекта «Город для всех - 2». В ближайшее время ресурсный центр «Доступная среда» представит тактильную карту Воронежа и переносные миниатюры самых известных воронежских памятников.